Какие документы нужны в ЗАГС для регистрации брака?

Какие документы нужны в ЗАГС для регистрации брака?
Регистрация брака в ЗАГС самый ответственный и важный момент свадьбы. И речь идёт не о торжественной регистрации, которая проходит под марш Мендельсона в красивых интерьерах ЗАГСа, а о регистрации брака в обычном кабинете ЗАГСа, куда жених и невеста подают документы. Но перед тем как поехать в ЗАГС у молодых возникает вопрос "Какие документы брать в ЗАГС?". На помощь конечно приходит памятка выданная в ЗАГСе при бронирование даты бракосочетания или официальный сайт ЗАГСа
 
Регистрация брака в ЗАГСРегистрация брака в ЗАГС

Какие документы нужны в ЗАГС по памятке:

  1. Документы удостоверяющие личность (Паспорт)
  2. Заявление на регистрацию брака
  3. Квитанция об оплате госпошлины
В большинстве случаев достаточно только паспортов, но не всегда в ЗАГСе предупреждают о том, что есть моменты когда необходимы дополнительные документы. Например если один из брачующихся ранее уже состоял в браке. Для этого ему нужно вместе с паспортом принести в ЗАГС и свидетельство о разводе.  
 
Ситуаций когда нужно взять в ЗАГС для регистрации брака дополнительные документы несколько и о них иногда забывают сказать будущим молодоженам в ЗАГСе, но дабы вы не попали в неловкое положение я подробно расскажу о каждой ситуации когда надо брать дополнительные документы в ЗАГС отдельно.
 

Ранее состоял/состояла в браке

Очень популярная ситуация, когда один из молодоженов ранее уже состоял в браке и потом развелся. В таком случае вместе с основными документами нужно так же подать и свидетельство о разводе.
 

Смерть одного из супругов

К сожалению как бы нам не хотелось, но такая причина как "смерть супруга или супруги" тоже случается. Причины могут быть самые разные от несчастного случая до смертельной болезни. В таком случае при регистрации брака нужно будет предоставить свидетельство о смерти.
 

Нет восемнадцати — несовершеннолетние

Регистрация брака очень ответственное решение и чаще всего на него идут уже совершеннолетние люди, но бывают ситуации, когда одному или обоим будущим супругам ещё не исполнилось восемнадцать лет. В таком случае прежде чем подавать заявление в ЗАГС нужно получить разрешение на вступление в брак. И брать его надо не у родителей, а в органе местного самоуправления. В разных регионах РФ возраст с которого можно обращаться за таким разрешением может отличаться. Чаще всего это 16 лет, но встречаются регионы где это разрешено и с 14 лет. 
 

Брак с иностранцем

Если брак заключается с резидентом другой страны, то иностранному гражданину или гражданке, придётся подготовить особый комплект документов. Во-первых это заполненное заявление на родном языке и прилагающийся к нему перевод заверенный нотариусом. Во-вторых это перевод его паспорта с указанными отметками о визе и о регистрации. В-третьих нужно предоставить документ, что ранее в браке не состоял или не состояла и нет на данный момент действительного брака.
 
Вот я и ответил на вопрос "Какие документы нужно брать в ЗАГС на регистрацию?". Надеюсь эта статья будет вам полезна и поможет избежать неприятных ситуация при подаче документов на регистрацию брака.
 
А если вы хотите сохранить моменты этого волнующего и трогательного момента, то звоните мне +79112103082 (Евгений) и мы всё с вами обсудим. Стоимость мой работы свадебным фотографом можно посмотреть тут https://svadebnaya-fotosemka.ru/prise
 
Спасибо за то, что читали эту статью. Всегда ваш,Свадебный фотограф Евгений Сомов!
 
12:58
3749
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...