Свадебный фотограф - особенности работы, фотосъёмка гостями и другие интересные моменты

Свадебный фотограф - особенности работы, фотосъёмка гостями и другие интересные моменты

Вы когда-нибудь задумывались о том, как быстротечны счастливые минуты нашей жизни? Как жаль, что мы не успеваем запечатлеть её лучшие мгновения! В настоящем времени мы не всегда ощущаем себя на грани блаженства, и только через несколько месяцев или лет понимаем, что тогда были безгранично счастливы…Но есть один момент, отличающийся от других – это день, когда все люди чувствуют себя самыми счастливыми – день свадьбы! Запечатлеть этот заоблачный момент на века хотят все молодожёны.

свадебная фотографиясвадебная фотография

Почему на свадьбу часто приглашают профессионального фотографа, несмотря на то, что можно попросить о съемке своих друзей, у которых наверняка найдутся свои фотоаппараты или даже смартфон?
Во-первых, съемка всех нужных моментов на свадьбе требует внимания, а это значит, ваш свадебный фотограф будет загружен вместо того, чтобы веселиться вместе с другими гостями. В результате кое-что будет непременно снято, однако множество возможностей будет упущено. Кроме того, гость, выполняющий миссию свадебного фотографа, наверняка тоже хочет просто отдохнуть, а съемка требует сосредоточенности.

свадебный танецсвадебный танец

После вы наверняка пожелаете увидеть качественные и красивые фото, но увы, требовать этого от простого гостя нельзя. К тому же сможет ли неподготовленный человек подвергнуть получившиеся фото цифровой обработке? А изготовить презентацию? Если нет – услуги свадебного фотографа будут очень кстати. Все вышеперечисленные аргументы говорят в пользу услуг профессионального фотографа.

Жених и невеста перед регистрацией бракаЖених и невеста перед регистрацией брака


Если вспомнить старые фотоальбомы, есть ли у вас особенно дорогие фотографии, которые вызывают восхищение и гордость? Наверняка совсем немного, и это за много лет! Вы желаете дополнить фотоальбом такими снимками? Значит не нужно раздумывать – профессионально снимать может только специально обученный фотографии специалист.


Свадебный фотограф сможет запечатлеть на снимках самые прекрасные мгновения вашей свадьбы, которые на многие годы станут напоминанием о счастливых событиях и помогут поддерживать счастье и мир в семье. На таком экономить – себе дороже.

Радостные молодоженыРадостные молодожены


Искусство фотографии требует не только таланта, но и специальных знаний, а также опыта – все это вам может предложить профессионал. Он не просто увековечит на фотографиях день вашей свадьбы, он сделает фото, которые будут предметом зависти ваших друзей!


Конечно, можно попытаться сэкономить на съемке, доверив своим друзьям, но по опыту нам всем известно, что такие фото окажутся годными разве что только для того, чтобы положить их в фотоальбом, и убрать его подальше. Тут играет роль специфика фотографии, которой обычно не владеют гости или неопытный фотолюбитель, а также сама ситуация – как правило, жених и невеста чувствуют себя несколько скованно, что и отражается на снимках, в результате вы получаете «фотографии на паспорт», которые не очень приятно показывать другим.

Екатерининский сад. Пушкин.Екатерининский сад. Пушкин.

Профессиональный фотограф может предложить вам не только свой опыт, портфолио сделанных работ, и высокий класс аппаратуры для съемки, но и индивидуальный подход – весь этот комплекс поможет сделать действительно отличные фотографии!

Мраморный мост. Пушкин/Царское селоМраморный мост. Пушкин/Царское село

Свадебная фотография — один из самых сложных и масштабных жанров фотосъемки. Фотограф должен профессионально владеть как постановочной, так и репортажной съемкой, быть корректным, коммуникабельным, при этом не лишенным чувства юмора и быстроты реакции. Кроме профессиональных навыков по фотосъемке не менее важно умение и мастерство в последующей подготовке свадебной фотографии к печати, дизайнерские навыки и знание современных новомодных тенденций и достижений в мире современной свадебной фотографии. 

Счастливые молодоженыСчастливые молодожены

Каждый свадебный фотограф, прежде чем нажать на кнопку, должен задаться вопросом – какое отношение имеет то, что он сейчас делает, конкретно к свадьбе. Например, фон выполняет вспомогательную функцию, и места для съемки я никогда заранее не обозначаю. Важна спонтанность – это помогает избегать штампов и подходить индивидуально к каждой паре. Уверен, что фотограф, в первую очередь, должен быть личностью и хорошим режиссером кадра, только тогда пара будет жить на карточке. Очень скучно смотреть на снимки, в которых чувствуется присутствие фотографа. Когда мы смотрим хорошую мелодраму, мы не замечаем режиссера в кадре, и не думаем, что люди на экране играют. Эта часть фильма и должна переходить в фотографии.

Жених надевает обручальное кольцо невестеЖених надевает обручальное кольцо невесте

На снимках не должна чувствоваться постановка. Этого не должны ощущать и молодожены – им важно лишь получать удовольствие от момента. — Режиссура – это основной вид деятельности по отношению к паре: движение рук, взгляд, движение в кадре – все должно быть обосновано… Кадр – это то, что можно прочитать, и это намного больше, чем просто пара, фон, дерево и дорога. Смысл фотографии для меня стоит на первом месте, а ее технические стороны – на втором. Относительно этих ценностей я отбираю свои кадры: если, например, наполненный смыслом кадр будет размытым, а четкий и резкий смысла не будет иметь, то я выберу первый. Потому что очень грустно смотреть на свадебные альбомы, которые не передают атмосферы праздника. Важно, чтобы снимки переноси- ли людей в события дня.

Однако пара должна понимать, что она покупает видение фотографа, и отличный результат будет только тогда, когда между фотографом и заказчиками будет полное доверие. Выбирайте фотографа, с которым вам приятно общаться. Это самый счастливый день в вашей жизни, и очень важны отношения между вами и фотографом, ведь если последний не установит контакт с парой, то он не прочувствует среды, которую снимает, не создаст индивидуальности и будет придерживаться каких-либо рамок. В России очень много хороших свадебных фотографов. Мне очень нравится питерская школа фотографии, в работах которой чувствуется смысловое наполнение. Для меня свадебная фотография связана, в первую очередь, с личным ростом. Радует то, что мои фотографии интересны людям даже из других стран.

С Уважением, Свадебный фотограф Евгений Сомов!

09:35
522
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...