Фото и видео на свадьбу в одном лице

Фото и видео на свадьбу в одном лице

В этой статье я хочу рассказать о такой услуге как «фото и видео на свадьбу в одном лице 2 в 1».

Достаточно часто в интернете среди объявлений встречается предложение фотограф и видеооператор на свадьбу где услуги фотографа и видеооператора оказывает один человек. То есть он и фотографирует и снимает видео одновременно.

Фото и видео на свадьбуФото и видео на свадьбу

Иногда и у меня спрашивают оказываю ли я услуги фото+видео одновременно. Я свадебный фотограф, а видео должен заниматься видеооператор. И только так!

Но такая услуга существует и достаточно популярна. А значит давайте я расскажу вам о её плюсах и минусах и какие риски бывают.

Плюсы:

  1. Низкая стоимость — по сравнению с заказом фотографа и видеооператора по отдельности цена за одного специалиста выгоднее. Стоимость услуги фото и видео 2 в 1 часто значительно ниже чем по отдельности. Что конечно выглядит очень привлекательно. Ведь зачем платить двум специалистам, если можно заплатить одному и меньше.
  2. Экономия места в транспорте — при выборе свадебного авто и транспорта для гостей часто приходится считать места и порой ± одно место это очень важно. Так как все рассчитаны на точное количество мест. А если фотограф помимо фотосъёмки оказывает и услуги по видеосъёмке, то разумеется экономится одно место.

Минусы: 

  1. Многозадачность — пока идёт фотосъёмка может быть упущен важный и интересный момент, который хорошо смотрелся бы на видео. Невозможно одновременно всё уловить и на фото и на видео
  2. Качество работы — постоянные переключения между режимами фото/видео приводит к тому, что начинается путаница в настройках. И в самый нужный момент фотограф-видеограф просто не успеет перенастроиться.
  3. Итоговый результат — никогда специалист 2 в 1 не сможет в итоге предоставить качественный результат в фото и в видео. Возможен вариант, что он сделает хорошие фото, но наверняка пострадает видео. Или наоборот.
  4. Сорвётся всё — если вдруг фотограф-видеограф по каким то причинам не сможет приехать, то молодожены останутся и без фото и без видео о самом важном дне в своей жизни. А переснять уже будет невозможно.
  5. Потеря данных — если вдруг у специалиста потеряются данные со свадьбы (например сломался жесткий диск, а дубль сделать не успел) То и все фотографии и видеоролики будут безвозвратно утеряны.
  6. Нет дополнительных рук для помощи — иногда для съёмки определённой сцены фотографу или видеооператору нужна помощь. Например подержать свет или отражатель. И тут важно чтобы эту помощь оказывал человек понимающий что и как делать, а также разбирающийся в принципах работы с фото-видеооборудованием.
  7. Нет дополнительных глаз — иногда фотограф или видеограф друг другу подсказывают интересные виды или один из них увидит красивый свет для съёмки. Когда работает один человек он скорее всего упустит множество моментов, так как просто их не увидит.
  8. Одна голова — все мы знаем популярную поговорку «Одна голова хорошо, а две лучше». Фотограф и видеооператор работают в похожих сферах и многие вещи в работе фотографа и видеографа схожи. Это касается и оборудования и съёмки на него. И вот здесь специалисты смогут быстро и точно друг другу подсказывать без дополнительных объяснений матчасти.
  9. Нагрузки — Фото+видео в одном лице это существенно более высокие нагрузки как физические, так и психологические и моральные и умственные. Такой специалист просто может очень быстро вымотаться и устать. Бывали случаи когда происходили обмороки от переутомления.
  10. Низкая стоимость — если в разделе «плюсы» я говорил о чисто экономической части, то тут речь идёт о соотношение цена качество. Любой хороший продукт не может стоить дёшево. Он может быть недорогим, но дешевый это товар/услуга/продукт низкого качества. Зайдите в любой магазин и попробуйте колбасу категории Б. Да она стоит дёшево, но и есть её невозможно. Этот закон работает в любой сфере. В том числе и в свадебной фотосъёмке и видеосъёмке.
  11. Нельзя переснять — свадьба это уникальное и эксклюзивное событие в жизни любого человека. Свадьба бывает ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ! Да есть люди у которых было 2-3 свадьбы, но каждый раз это новая пара, новые гости, новый день и всё новое. Если по какой либо причине съёмка вышла неудачной, то переснять будет невозможно.

Свадебное фото в чбСвадебное фото в чб

Вывод:

Какой итоговый вывод можно сделать основываясь на перечисленных выше плюсах и минусах в услуге «фото и видео 2 в 1». Кроме сомнительной экономии финансов молодожены не получают больше никаких плюсов. Если съёмка сорвалась или получилась неудачная, то это будет касаться и фото и видео одновременно.

Вопрос: «Почему выгода услуги фото и видео 2 в 1 сомнительная?»

Ответ: Такая услуга стоит как правило дороже чем услуги одного специалиста (фотограф или видеограф), но дешевле чем услуги двух отдельно нанятых. И если смотреть только на цену, то конечно есть выгода. Например только фотограф/видеограф стоит 100р, фото + видео стоит 150р, а два специалиста обходятся в 200р. Разница очевидна. Но посмотрите ещё раз на раздел «минусы». Риски колоссальные. Думаю для любого очевидно, что немного сэкономив можно просто остаться ни с чем. 

Совет:

Обращайтесь за услугами фото и видеосъёмки свадьбы к узконаправленным специалистам. Каждый должен заниматься своим делом. Фотограф фотографирует, видеограф снимает видео, а жених и невеста радуются и получают удовольствие от самого счастливого дня в своей жизни.

Спасибо, что прочитали мою статью об услуге «фото + видео в одном лице». Надеюсь я ответил на все ваши вопросы и дал вам понять почему лучше нанимать для каждой услуги отдельно специалиста, чем брать так называемые комбо!)

С Уважением, свадебный фотограф Евгений Сомов!

18:29
322
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...